Equipo de trabajo

Aldeas Infantiles SOS Argentina está conformada por un gran equipo de trabajo que con su esfuerzo y dedicación diarios, hace posible concretar la Visión y Misión de la organización. Todos colaboramos para llevar adelante nuestros Programas actuales y los proyectos a futuro: desde el Presidente de la Asociación Nacional, hasta las y los Cuidadores SOS de las Aldeas, pasando por el Director Nacional y su equipo de la Oficina Nacional.

Miembros de la Comisión Directiva

Presidente: Máximo Pablo Speroni
Vice Presidente: Cristóbal von der Fecht
Secretario: Santiago Francisco Albarracín
Tesorero: Ferdinando Porak
 
Vocales
Jóse Ramón Achaval
Andreas Schwald
Christoph Werner

Vocales para el socio extraordinario:
Johann Denk

Revisores de cuenta:
F.G. Tomas Lonhardt
Federico Carenzo
 
Vocales Suplentes:
Roberto Augspach
Ana Kast

Tribunal de Disciplina:
Mercedes María Carlés
Josef Egon Schwald
Santiago de la Fuente

Equipo de trabajo


Oficina Nacional
Direción: Moreno 1850 - 5º, Ciudad de Buenos Aires - C1037ACC
Teléfono: (011) 5352-2000 
Email: info@aldeasinfantiles.org.ar


Directora Nacional: Alejandra Perinetti
Asistente de Dirección Nacional: Ximena Poliszuk



Departamento Programas
Asesora de Programas: Laura Lugren
Coordinadora de Programas:Sofia Lagomarsino
Coordinador de Protección Infantil: Máximo Agüero
Coordinador de Monitoreo, Evaluación e Investigación: -
Coordinadora de Abogacia: Rosana Gottig
Coordinadora de Adolescencia y Juventud: Belen Rubachin

 
Asesora de Recursos Humanos: María Nolazco
Coordinadora de Desarrollo y Capacitación: Carolina Aguilera
Pasante de Recursos Humanos: Dolores Demezyszyn


Departamento de Finanzas
Asesora de Finanzas: María Eugenia Pugliese
Coordinadora de Finanzas: Yamila Lahoud
Coordinador de Finanzas: Enrique Sosa
Asistente Contable: Mauro Lubke


Padrinazgo
Coordinadora de Padrinazgo:
Lara Proelss
Asistente de Padrinazgo:Javier Elena

TIC
Asesor TIC:
Pablo Ferrari
Asistente TIC: Cristian Bravo




Oficina de Recaudación de Fondos


Director de Recaudación de Fondos y Comunicación: a cargo Alejandra Perinetti (interino)
Asistente Administrativa: Yemina Marin

Asesor de Diálogo Directo: Diego Valenzuela
Administrativo de Diálogo Directo: Derwin Marin
Asesora de New Media: Florencia Zas

Asesor de Gestión de Donantes Individuales: Carlos Iñurrategui
Coordinador del Área de Donantes Individuales: -
Asistente de Donantes Individuales: 
Valeria Schiaffino
Asesora de Comunicaciones: Danila Golden
Analista de Comunicación: -
Asesora de Alianzas CorporativasJimena Guzmán Bengolea 

 


Nuestros Programas

Aldea Infantil SOS Oberá
Coordinadora Cuidado Alternativo: 
Silvina Ciechanowski

Coordinadora Fortalecimiento Familirar: - 

Colegio SOS Hermann Gmeiner Oberá
Directora Jardín de Infantes y EGB: Itatí Baroni
Rector Polimodal y Talleres de Formación Profesional: Carlos Cardozo

Aldea Infantil SOS Mar del Plata
Director: Mario Fantini

Programa de Fortalecimiento Familiar Mar del Plata
Directora: Gabriela Pereyra

Aldea Infantil SOS Córdoba
Director:Alejandra Rosset
 
Aldea Infantil SOS Luján
Director: Lorena Reynoso
 
Programa de Fortalecimiento Familiar Luján

Coordinadora: Julieta Sordoni

Programa de Fortalecimiento Familiar Rosario
Directora: Melina Arrieta